Ausbildung

seit 2017           Sprecherziehung bei Sabine Haupt

2013 - 2017      Schauspielstudium | staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

2016                     6-wöchiger Filmschauspielworkshop | Filmakademie Baden-Württemberg
2011 - 2013       Regieassistenz | Schauspielbühnen Stuttgart (FSJ 2011-2012) | Theaterhaus Stuttgart                                             "Der Kontrabass" Regie: Silvia Armbruster | Akademie für Darstellende Kunst

                               Baden-Württemberg "Leonce und Lena" Regie: Amélie Tambour
2006 - 2011      Schauspielunterricht | Schickhardt-Gymnasium Herrenberg | Workshops an der

                               Akademie Schloss Rotenfels

 

Jahrgang  |  1992
Größe  |  164 cm
Haarfarbe  |  braun
Augenfarbe  |  grün-blau
Stimmlage  |  Mezzo-Sopran
Sprachen  |  Englisch (gut), Spanisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekt  |  Schwäbisch
Wohnort  |  Krefeld; Stuttgart
Sonstiges  |  Klavier, Akkordeon, Gitarre (GK), Chor, Tanz (Standart, Latein, Salsa, Ausdruckstanz), Akrobatik, Fechten, Qigong, Jonglage, Viewpoints, Mikrofonsprechen, Handball, Führerschein Klasse B, SBF Binnen Segel und Motor


Theater

2019/20          Theater Krefeld und Mönchengladbach:

Die Dreigroschenoper | Regie: Helen Malkowsky | Premiere 20. Sept. 2019

2018/19           Theater Krefeld und Mönchengladbach:

Jin Jiyan - Der Aufbruch (UA) | Regie: Anina Jendreyko | Premiere 6. April 2019

Tartuffe (Mariane) | Regie: Dedi Baron | Premiere 16. Feb. 2019

Das Tagebuch der Anne Frank (Anne Frank | Solo) | Regie: Ulrich Cyran | Premiere 19. Dez. 2018

Himmel über Paris (Juliette) | Regie: Matthias Gehrt | Premiere 1. Dez. 2018

Der Meister und Margarita (Margarita) | Regie: Zara Antonyan | Premiere 15. Sept. 2018

 

2017/18            Theater Krefeld und Mönchengladbach:

Die Räuber (Amalia, Roller, Ratzmann, Räuber) | Regie: Matthias Gehrt | Premiere 28. April 2018

Aus der Zeit fallen (Hebamme) | Regie: Dedi Baron | Premiere 2. Feb. 2018

Antigone (Antigone) | Regie: Matthias Gehrt | Premiere 24. Nov. 2017

Wir sind Borussia (Tabea) | Regie: Martin Maier-Bode | Premiere (KR) 23. Sept. 2017

Deine Liebe ist Feuer (DSE) (Rand) | Regie: Rafat Alzakout | Premiere 15. Sept. 2017
          

2017                 Das Tagebuch der Anne Frank (Anne Frank | Solo) | Burgfestspiele Bad Vilbel | Regie: Ulrich Cyran

                  Er ist wieder da (Vera Krömeier, Bellini, weitere) | Burgfestspiele Bad Vilbel | Regie: Ulrich Cyran

 

2016/17          Die Maus, die brüllte (Helen) | Württembergische Landesbühne Esslingen | Regie: Falk Rößler

 

2015/16          Dysmorphomanie (Patientin G. / Julia) | Staatstheater Stuttgart | Regie: Wolfgang Michalek

                  Das Kalte Herz | Staatstheater Stuttgart | Regie: Armin Petras | Choreografie: Berit Jentzsch

                           Sieben Türen | Wilhelma Theater Stuttgart | Regie: Niklaus Helbling


2011/12           Hexenjagd (Susanna Walcott) | Altes Schauspielhaus Stuttgart | Regie: Ryan McBryde
                                    Nora oder ein Puppenheim (Annemarie) | Altes Schauspielhaus Stgt. | Regie: Harald Demmer


2006-2011   Schultheater | Schickhardt-Gymnasium Herrenberg


Film

2018      True Story (Katja E.) | TV-Show | Warner Bros. im Auftrag VOX | Regie: Christoph Heimer

2017       Der verlorene Kaiser (Liv) | Kurzfilm | Filmakademie Baden-Württemberg | Regie: Sascha Vredenburg

       Rotspannung (Sonja Bauerfeind) | Kurzfilm | Filmakademie BW | Regie: Felix Golenko und Simon Schulz

       Alles dabei | Kurzfilm | 99 Fire Films Award 2017 | Regie: Christoph Horch

2015      zu Peer Gynt | Kunstfilm | Staatstheater Stuttgart | Regie: Leonora Ruchay

                MUNNA | Spielfilm | Vorgaukler film | Regie: Stephan Rixecker

2014     The Change | Kurzfilm | University of Tampere | Regie: Tilo Schmidt

2013      Global Player - Wo wir sind isch vorne  (Rolle: Salome Bogenschütz) | Kinofilm | Regie: Hannes Stöhr

                Leben.Lieben.Lassen (Solveig) | Teaser | Steven Cloos und Vera Maria Schmidt | Regie: Philipp Müller

2012      And it was so | Kurzfilm | Merz Akademie | Regie: Melanie Martin

                FestGesetzt | Kurzfilm | Hochschule Furtwangen University | Regie: Sarah Fauß

                Kunstfilm | PH Ludwigsburg | Regie: Lisa Hörmann


Sprecherin

2017        Animanimals | Animations-Synchronisation | Film Bilder | Koproduktion KiKA, SWR  

2016       "Eine Bitte" von N. Somalvico | SWR 2 | Klappstuhllesung | Regie: Ulrich Lampen

                 "Schalldämpfer-Melodie" | SWR 2 | Hörspiel | Regie: Ulrich Lampen | Amanda, Bandmitglied

                 "Dickicht" von J. Sonnentag | SWR 2 | Klappstuhllesung | Regie: Ulrich Lampen

                  Der Krankenpfleger (AT) | Kurzfilm | Regie: Stefan Graeser | Komissarin